栏目导航
信件处理查询
已办结信件统计
您现在的位置政民互动 > 县长信箱 > 来信内容
编号:201902270951231747您的来信:
来信内容:
我母亲来探亲于2019.2月14突发急性胆?#24050;?#20303;院金川公司职工医院,住院4天花费3600多元,到民勤社保局去报销只能报销260元。工作人员态度恶劣,指着一张纸就说起付3000.不给予解释是什么情形下住院。国家规定三级起付800元,这民勤还真无天下吗?我在国外时间紧张,但我总有办法渠道?#26159;?#27492;事吧?请相关部门给予回复。
来 信 人:许爱拥
来信日期:2019-02-27
处理情况:

处理情况:

许爱拥先生,您好!首先感谢您对我们工作的信任与监督。您于2019年2月27日在县长信箱里反映您母亲周恒英医药费报销的信件我们已收到,?#24535;?#24744;的疑问答复如下: 一、住院基本情况 周恒英,女,身份证号:622322194106140029,民勤县三雷镇南街南城巷8号居民,因患不完全性肠梗阻、胆囊结石等疾病于2019年2月14日至2月18日在金川集团职工医院住院,总费用3566.42元。病历资料载明,周恒英住院期间,甲类药品和项目费用1618.05元,乙类药品和项目费用1931.57元,丙类项目费用16.8元。 二、报销费用依据及核算 根据《关于印发<武威市城乡居民基本医疗保险实施办法>的通知》(武政办发[2018]30号)第十五条“统筹区域内省级定点医疗机构住院起付线为3000元,政策范围内统筹基金支付比例为55%”、第十七条“乙类药品自付20%后进入报销,丙类不予报销”和《关于印发<武威市城乡居民基本医疗保险实施细则>的通知》(武医改发[2018]4号)第二十七条“统筹区域外三级医疗机构执行统筹区域内省级医疗机构补偿政策”的规定。金川集团职工医院属统筹区域外三级医院,报销标?#21450;?#32479;筹区域内省级医疗机构补偿政策执行。据此,周恒英本次住院的报销为:(总费用-起付线-自费费用)*百分比=报销费用。(3566.42(总费用)-3000(起付线)-1931.57*20%(自费乙类)-16.8(自费丙类))*55%=89.82元。当时由于窗口工作业务量大,工作人员在未上机录入计算的情况下,给出了最高报销260元的答复。给您造成的不便,在此向您致以?#29616;?#30340;歉意,敬请谅解! 以上回复如有不妥之处,请致电0935-5817966。 民勤县医疗保障局 2018年3月4日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

Copyright ? 2009-2013 www.00309365.com

All Rights Reserved.

陇ICP备10200034号-1

制作维护:民勤县经济信息中心

手机彩票软件排名